新闻中心

关于2018年青年教师教学基本功比赛复赛及观摩的通知

各相关单位:

经各参赛单位初赛推选,共有41名青年教师进入复赛。现将有关事项通知如下:

一、比赛时间

920日(星期四):上午8:00-11:30,下午13:10-18:00

二、比赛程序

自然科学应用学科(东教学楼201教室)

序号

姓名

职称

参赛课程

规定讲课章节

教案形式

时间

1

王佳宁

副研究员

电力电子技术

1.   BUCK型变换器的结构推演  2. 多电平电压型逆变器  3. 电压型正弦波逆变器

讲稿+多媒体

08:00-08:20

2

毕海林

讲师

真空系统测量与检漏

1.   电阻真空计  2. 热偶真空计  3. 氦质谱检漏仪

讲稿+多媒体

08:20-08:40

3

李青山

副教授

药物化学

1.《药物化学》5.5   局部麻醉药  2.《药物化学》6.4 血管紧张素转化酶抑制剂    3.《药物化学》7.1 抗溃疡药

讲稿+多媒体

08:40-09:00

4

马孟超

副教授

自动控制原理

1.开环控制与闭环控制  2.控制系统的传递函数    3.控制系统的时域分析

讲稿+多媒体

09:00-09:20

5

朱志峰

讲师

物理实验

1.扫描隧道显微镜实验  2.核磁共振实验    3.塞曼效应实验

讲稿+多媒体

09:20-09:40

6

李家柱

讲师

环境噪声控制工程

1.人居环境与声品质——多彩绚丽的声世界  2.隔声降噪的基本原理与声屏障  3.机械噪声的控制

讲稿+多媒体

10:00-10:20

7

李书华

讲师

内燃机原理

1.四冲程内燃机的换气过程,2.汽油机的燃烧,3.汽油机的有害排放物及其控制装置

讲稿+多媒体

10:20-10:40

8

季斌

讲师

空间数据库

1.数据库范式   2.并发控制概述3.封锁协议

讲稿+多媒体

10:40-11:00

9

张玉红

副教授

数据结构

1   哈夫曼树与编码  2 最小生成树  3 关键路径

讲稿+多媒体

11:00-11:20

  

自然科学基础学科(东教学楼201教室)

序号

姓名

职称

参赛课程

规定讲课章节

教案形式

时间

1

韦维

讲师

大学物理实验

1.迈克尔逊干涉仪的调整和使用  2.用牛顿环测量透镜的曲率半径  3.用超声光栅测超声波在水中的速度

讲稿+多媒体

13:10-13:30

2

陶晗

讲师

生物化工原理

1.柏努力方程的推导及应用,2.恒压过滤方程,3.   干燥速率与干燥时间

讲稿+多媒体

13:30-13:50

3

康谨之

助教

材料力学

1.压杆稳定,2.纯弯曲梁的正应力,3.梁的变形

讲稿+多媒体

13:50-14:10

4

梁利平

讲师

电路理论(上)

1.戴维南定理  2.功率因素的提高    3.串联谐振电路

讲稿+多媒体

14:10-14:30

5

张骏

副研究员

智能信息处理

1.   单层感知器  2. 空域滤波  3. 支持向量机

讲稿+多媒体

14:30-14:50

6

郭帅

副研究员

流体力学

1.流体力学--第二章:流体静力学;2.流体力学--第三章:流体运动学;3.流体力学--第八章:量纲分析

讲稿+多媒体

14:50-15:10

7

张静

讲师

大学物理

1.光栅衍射,2.毕奥-萨伐尔定律,3.角动量守恒定律

讲稿+多媒体

15:30-15:50

8

浦玉学

讲师

理论力学

1.相对运动、牵连运动、绝对运动  2.刚体平面运动的概述和运动分解  3.求平面图形内各点速度的瞬心法

讲稿+多媒体

15:50-16:10

9

李芳

讲师

工业分析

1.工业乙醇分析  2.总氮、总磷测定    3.气体吸收分析法

讲稿+多媒体

16:10-16:30

10

段传庆

讲师

概率论,高数

1.条件概率,2.多个事件的独立性,3.数学期望

讲稿+多媒体

16:30-16:50

11

徐小明

助理研究员

运筹学

1.对偶问题的提出  2.运输问题的数学模型    3.割平面解法

讲稿+多媒体

16:50-17:10

12

徐跃

讲师

材料科学基础

1.金属的晶体结构;2.单晶体塑性变形;3.晶体缺陷

讲稿+多媒体

17:10-17:30

13

郭庆

讲师

线性代数

1.逆矩阵,2.线性方程组解的存在性,3.n阶矩阵的相似对角化

讲稿+多媒体

17:30-17:50

  

思想政治课专项(东教学楼301教室)

序号

姓名

职称

参赛课程

规定讲课章节

教案形式

时间

1

叶璟

讲师

就业指导

1.创业准备与实务  2.大学生就业心理调适    3.求职前的准备工作

讲稿+多媒体

08:00-08:20

2

曹兰胜

讲师

思想道德修养与法律基础

1.大学之道  2.理想的内涵    3.创新创造是中华民族最深沉的民族禀赋

讲稿+多媒体

08:20-08:40

3

李勇

副教授

《中国特色社会主义理论与实践研究》

1.一带一路提出的工业布局背景  2.从秦赵长平对决看中美贸易战的起因及对策  3.从宏观经济格局视角看一带一路提出的国家经济安全考量

讲稿+多媒体

08:40-09:00

4

李艳

副教授

大学生心理健康

1.影响人际交往的因素:相似性  2.影响人际交往的因素:外表吸引  3.负性情绪的积极意义

讲稿+多媒体

09:00-09:20

5

徐唱

助教

大学生心理健康教育

1.大学生自我意识偏差及其调适   2.大学生情绪管理的原则和技巧-合理情绪理论  3.大学生常见心理障碍的识别与应对

讲稿+多媒体

09:20-09:40

6

周晓柳

助教

大学新生导航

1.人际交往的艺术  2.人际沟通的有效方式    3.非语言沟通

讲稿+多媒体

10:00-10:20

7

崔凯

讲师

国学通论

1.解疑释惑——《长恨歌》主题探析  2.名家指导下的阅读——王国维与李煜词  3.文史融通的范例——左思咏史诗

讲稿+多媒体

10:20-10:40

8

杨风云

讲师

大学生职业生涯规划

1.求职面试的实用礼仪  2.性格与职业    3.探索性格奥秘,掌控职场罗盘

讲稿+多媒体

10:40-11:00

9

杨柳

讲师

徽州文化

1.徽州与徽州文化;2.徽州的教育与人才;3.徽州的宗族与教化

讲稿+多媒体

11:00-11:20

  

人文社会科学(东教学楼301教室)

序号

姓名

职称

参赛课程

规定讲课章节

教案形式

时间

1

冯伟

讲师

音乐基础知识

1.管乐中的演说家:单簧管  2.音乐语言之节奏节拍    3.交响乐(二)木管乐器

讲稿+多媒体

13:10-13:30

2

周志翔

讲师

管理学原理

1.   计划与决策  2. 领导与领导技能  3. 控制基础与方法

讲稿+多媒体

13:30-13:50

3

殷俊

讲师

大学体育

1.篮球快攻战术  2.篮球进攻基础战术_掩护  3.篮球进攻全场人盯人战术

讲稿+多媒体

13:50-14:10

4

韩媛媛

讲师

大学英语

1.   The Villian in The Atmosphere  2. Deaf     DJ  3. Why Do Friendships End?

讲稿+多媒体

14:10-14:30

5

汪媛媛

讲师

大学生心理健康

1.时间都去哪儿了?--大学生时间管理  2.魅力何来?--大学生人际吸引及影响因素  3.做时间的主人--时间管理的实用方法

讲稿+多媒体

14:30-14:50

6

陈晓亮

讲师

标志设计

1.新媒体时代的柔性标志  2.标志设计    3.品牌标识设计

讲稿+多媒体

14:50-15:10

7

张璇

讲师

企业会计学

1.会计信息质量——什么是假账?  2.实质重于形式原则——经济实质VS法律形式  3.如何解读企业的应收账款?

讲稿+多媒体

15:30-15:50

8

陈丽丽

讲师

大学英语

1.   Unit 1 The Pursuit of Dreams: Deaf DJ      2. Unit 2 Freshman Year: All Grown Up and Still in Tow  3.   Unit 6 Going Offline: 14 Days With   (Almost) No Internet: Did My   Digital Detox Pay Off?

讲稿+多媒体

15:50-16:10

9

王翠翠

讲师

经济法

1.合同担保的形式-抵押   2.合同担保的形式-保证   3.经济法律关系

讲稿+多媒体

16:10-16:30

10

张慧玲

讲师

企业管理学

1.战略管理的定义与意义  2.价值链    3.集权与分权

讲稿+多媒体

16:30-16:50

三、参赛教师注意事项

1.课件如需试播,请于919日(周三)1530-1700到东教学楼205教室。

2.请参赛老师提前1小时到东教学楼205教室抽签,电子笔(激光笔)自备。

3.建议老师自备教案或教学设计5份,赛前分发评委传阅。

4.如有需要,可提前将课件拷贝到比赛教室的电脑中。

四、比赛观摩

请各学院(部)积极组织青年教师观摩比赛,20172018年新进教师必须参加,现场签到;观摩老师请提前15分钟到场,比赛期间不得早退,中间不得走动或小声说话,并将手机置于静音状态。

请各位评委于赛前15分钟到达相应教室!

欢迎广大教师观摩比赛!

教务处 党委教师工作部(人事处) 校工会

                                                                     2018914